tekom - Gesellschaft für technische Kommunikation - Deutschland e.V.

Profilierte Köpfe mit einer Mission

Die tekom wird von einem neunköpfigen Vorstand ehrenamtlich geleitet. Hier finden Sie die Ansprechpartner für Ihre Themen.

Vorstand tekom Deutschland

ab 1. Januar 2017

Vorsitzender

Herbert Herzke

Herbert Herzke

Vorsitzender
tecteam Gesellschaft für Technische Kommunikation mbH

 

0231 9206-0 h.herzke@tecteam.de

Stellvertretender Vorsitzender

Ralf Robers

Ralf Robers

Stellvertretender Vorsitzender
Siemens Postal, Parcel & Airport Logistics GmbH

 

07531 86-2700 ralf.robers@siemens.com

Schatzmeister

Andreas Siegmund

Andreas Siegmund

Schatzmeister
RWS Group GmbH

 

andreas.siegmund@rws-group.de

Schriftführerin

Isabelle Fleury

Isabelle Fleury

Schriftführerin tekom Deutschland Chairperson tekom Europe
Fleury & Fleury GbR

 

0221 35791863 if@fleuryfleury.com

Beisitzerin für KMU

Magali Baumgartner

Magali Baumgartner

Beisitzerin für KMU
Coperion GmbH - Technische Dokumentation KTD

 

0711 897-2493 magali.baumgartner@coperion.com

Beisitzer für Großindustrie

Armin Burry

Armin Burry

Beisitzer für Großindustrie
ASSA ABLOY Sicherheitstechnik GmbH

 

07431 123-544 armin.burry@assaabloy.de

Beisitzerin für Studierende und Berufseinsteiger

Jaqueline Probian

Jaqueline Probian

Beisitzerin für Studierende und Berufseinsteiger
LANG Technik GmbH

 

j.probian@lang-technik.de

Vertreter der RG-Gruppen

Peter Oehmig

Peter Oehmig

Vertreter der RG-Gruppen
Heidelberger Druckmaschinen AG - RD-DP 52

 

06221 923233 peter.oehmig@heidelberg.com

Vertreterin der RG-Gruppen

Dr. Petra Rieland

Dr. Petra Rieland

Vertreterin der RG-Gruppen

Vorstand tekom Europe

Valid from March 4, 2017

Chairperson

Isabelle Fleury

Isabelle Fleury

Schriftführerin tekom Deutschland Chairperson tekom Europe
Fleury & Fleury GbR

 

0221 35791863 if@fleuryfleury.com

Deputy Chairperson

Dr. Tiziana Sicilia

Dr. Tiziana Sicilia

Deputy Chairperson

+39 0574 401976 tiziana.sicilia@comtec-italia.org

Treasurer

Ing. Martin Rieder

Ing. Martin Rieder

Treasurer

+43 664 456 6700 mail@martin-rieder.at

Secretary

Holger Thater

Holger Thater

Secretary

hthater_tekom@gmx.de