tekom - Gesellschaft für technische Kommunikation - Deutschland e.V.

Profilierte Köpfe mit einer Mission

Die tekom wird von einem neunköpfigen Vorstand ehrenamtlich geleitet. Hier finden Sie die Ansprechpartner für Ihre Themen.

Vorstand tekom Deutschland

ab 1. Januar 2020

Vorsitzender

Herbert Herzke

Herbert Herzke

Vorsitzender
tecteam Gesellschaft für Technische Kommunikation mbH

 

0231 9206-0 h.herzke@tecteam.de

Stellvertretender Vorsitzender

Ralf Robers

Ralf Robers

Stellvertretender Vorsitzender
Siemens Postal, Parcel & Airport Logistics GmbH

 

07531 86-2700 ralf.robers@siemens.com

Schatzmeister

Andreas Siegmund

Andreas Siegmund

Schatzmeister
RWS Group GmbH

 

andreas.siegmund@rws-group.de

Schriftführerin

Isabelle Fleury

Isabelle Fleury

Schriftführerin
Fleury & Fleury GbR

 

0221 35791862 if@fleuryfleury.com

Beisitzerin für Herstellende Industrie

Magali Baumgartner

Magali Baumgartner

Beisitzerin für Herstellende Industrie
Coperion GmbH - Technische Dokumentation KTD

 

0711 897-2493 magali.baumgartner@coperion.com

Beisitzer für Software-Industrie

Dr. Sven Leukert

Dr. Sven Leukert

Beisitzer für Software-Industrie
SAP SE

 

Beisitzerin für Studierende und Berufseinsteiger

Jaqueline Probian

Jaqueline Probian

Beisitzerin für Studierende und Berufseinsteiger
Strassacker Project GmbH & Co. KG

 

jaqueline.probian@strassacker-project.de

Regionalgruppenvertreterin

Pia Halim

Pia Halim

Regionalgruppenvertreterin im Vorstand

Regionalgruppenvertreterin

Dr. Petra Rieland

Dr. Petra Rieland

Regionalgruppenvertreterin im Vorstand

Vorstand tekom Europe

Valid from March 4, 2017

Chairperson

Isabelle Fleury

Isabelle Fleury

Schriftführerin
Fleury & Fleury GbR

 

0221 35791862 if@fleuryfleury.com

Deputy Chairperson

Dr. Tiziana Sicilia

Dr. Tiziana Sicilia

Deputy Chairperson

+39 0574 401976 tiziana.sicilia@comtec-italia.org

Treasurer

Ing. Martin Rieder

Ing. Martin Rieder

Treasurer

+43 664 456 6700 mail@martin-rieder.at

Secretary

Holger Thater

Holger Thater

Secretary

hthater_tekom@gmx.de