tekom - Gesellschaft für technische Kommunikation - Deutschland e.V.

Wir gratulieren allen gewählten Ehrenamtlichen

Wir wünschen allen gewählten Ehrenamtlichen viel Freude bei der Ausübung ihres Amts. Die Arbeit aller Ehrenamtlichen ist der Motor der Verbandsarbeit.

Dank auch all denjenigen, die gewählt haben - der Verband lebt davon, dass sich jeder Einzelne einbringt.

Im Jahr 2019 wurden mehrere Gremien der tekom Deutschland neu gewählt.

Dazu gehören:

  • Der Erweiterte Vorstand
  • Das Schiedsgericht
  • Die Leitungen aller Regionalgruppen

Die Wahlbeteiligung erhöhte sich erfreulicherweise zum zweiten Mal in Folge: von 9,72% im Jahr 2016 auf 10,3%. Im Vergleich zur letzten noch in Papierform stattgefundenen Wahl im Jahr 2013, hat sich die Wahlbeteiligung fast verdoppelt.

 

Ergebnis der Wahlen zum Erweiterten Vorstand

Der Erweiterte Vorstand der tekom für die Amtsperiode 2020-2022 besteht aus folgenden Mitgliedern:

Herbert Herzke

Herbert Herzke

Vorsitzender
tecteam Gesellschaft für Technische Kommunikation mbH

 

0231 9206-0 h.herzke@tecteam.de

Ralf Robers

Ralf Robers

Stellvertretender Vorsitzender
Siemens Postal, Parcel & Airport Logistics GmbH

 

07531 86-2700 ralf.robers@siemens.com

Isabelle Fleury

Isabelle Fleury

Schriftführerin
Fleury & Fleury GbR

 

0221 35791862 if@fleuryfleury.com

Andreas Siegmund

Andreas Siegmund

Schatzmeister
RWS Group GmbH

 

andreas.siegmund@rws-group.de

Magali Baumgartner

Magali Baumgartner

Beisitzerin für KMU
Coperion GmbH - Technische Dokumentation KTD

 

0711 897-2493 magali.baumgartner@coperion.com

Dr. Sven Leukert

Dr. Sven Leukert

Beisitzer für Software-Industrie
SAP SE

 

zum Kandidatenprofil

Jaqueline Probian

Jaqueline Probian

Beisitzerin für Studierende und Berufseinsteiger
Strassacker Project GmbH & Co. KG

 

jaqueline.probian@strassacker-project.de

Pia Halim

Pia Halim

Vertreterin der Regionalgruppen

Dr. Petra Rieland

Dr. Petra Rieland

Vertreterin der Regionalgruppen

Ergebnis der Wahlen zum Schiedsgericht

Das neue tekom-Schiedsgericht besteht aus folgenden Mitgliedern:

Prof. Jürgen Muthig

Prof. Jürgen Muthig

Mitglied des Schiedsgerichts
Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft

 

Prof. Claudia Villiger

Prof. Claudia Villiger

Mitglied des Schiedsgerichts
Hochschule Hannover

 

Kerstin Berns

Kerstin Berns

Mitglied des Schiedsgerichts
berns language consulting GmbH

 

Frank D. Fleury

Frank D. Fleury

Ersatzmitglied des Schiedsgerichts
Fleury & Fleury GbR

 

Robert Wenzel

Robert Wenzel

Ersatzmitglied des Schiedsgerichts
Fresenius Medical Care GmbH

 

Ergebnis der RGL-Wahlen

Die Regionalgruppen haben folgende Regionalgruppenleiter gewählt:

Regionalgruppe Alb-Donau

Constance Richter

Sprecherin
RG Alb-Donau

 

Pia Halim

Finanzen
RG Alb-Donau

 

Regionalgruppe Baden

Peter Oehmig

Sprecher
RG Baden

 

Ariane Anders

Finanzen
RG Baden

 

Michael Degueldre

Regionalgruppenleiter
RG Baden

 

Claus Horn

Regionalgruppenleiter
RG Baden

 

Roland Simantzik

Regionalgruppenleiter
RG Baden

 

Regionalgruppe Berlin-Brandenburg

Jürgen Matschke

Regionalgruppenleiter
RG Berlin-Brandenburg

 

Katrin Reinhardt

Regionalgruppenleiterin
RG Berlin-Brandenburg

 

Regionalgruppe Bodenseeraum

Ulrich Korioth

Sprecher
RG Bodenseeraum

 

Sandra Billmann

Finanzen
RG Bodenseeraum

 

Rainer Börsig

Regionalgruppenleiter
RG Bodenseeraum

 

Dr. Rainer Pflaum

Regionalgruppenleiter
RG Bodenseeraum

 

Peter Stöhr

Regionalgruppenleiter
RG Bodenseeraum

 

Regionalgruppe Mitte

Sylvia Grau

Sprecherin & Finanzen
RG Mitte

 

Frank Haibach

Regionalgruppenleiter
RG Mitte

 

Harald Schenda

Regionalgruppenleiter
RG Mitte

 

Regionalgruppe München

Winfried Reng

Regionalgruppenleiter
RG München

 

Ute Mitschke

Finanzen
RG München

 

Caterina Buratin

Regionalgruppenleiterin
RG München

 

Klaus Göbel

Regionalgruppenleiter
RG München

 

Bruno Keller

Regionalgruppenleiter
RG München

 

Regionalgruppe Nord

Berit Dreher-Martiny

Sprecherin
RG Nord

 

Dr. Michael Fritsch

Finanzen
RG Nord

 

Rouven Andersson

Regionalgruppenleiter
RG Nord

 

Stephanie Kilpert

Regionalgruppenleiterin
RG Nord

 

Stephan Machnik

Regionalgruppenleiter
RG Nord

 

Regionalgruppe Nordrhein

Hans-Jörg Elsen

Sprecher
RG Nordrhein

 

Lars Kothes

Finanzen
RG Nordrhein

 

Monja Eberlein

Regionalgruppenleiterin
RG Nordrhein

 

Sebastian Rusche

Regionalgruppenleiter
RG Nordrhein

 

Klaus Spielvogel

Regionalgruppenleiter
RG Nordrhein

 

Regionalgruppe Nürnberg

Conny Bachmann

Sprecherin
RG Nürnberg

 

Susanne Wagemann

Finanzen
RG Nürnberg

 

Cordula Schubert-Berker

Regionalgruppenleiterin
RG Nürnberg

 

Regionalgruppe Rhein-Main

Virginia Kilpert

Sprecherin
RG Rhein-Main

 

Wolfgang Keller

Finanzen
RG Rhein-Main

 

Jürgen Berg

Regionalgruppenleiter
RG Rhein-Main

 

Susanne Hofmann

Regionalgruppenleiterin
RG Rhein-Main

 

Karola Steffl

Regionalgruppenleiterin
RG Rhein-Main

 

Regionalgruppe Sachsen

Lars Reinhardt

Sprecher
RG Sachsen

 

Mathias Gerigk

Finanzen
RG Sachsen

 

Mark Hempel

Regionalgruppenleiter
RG Sachsen

 

Jörg Hennig

Regionalgruppenleiter
RG Sachsen

 

Tina Merker

Regionalgruppenleiterin
RG Sachsen

 

Regionalgruppe Sachsen-Anhalt

Julia Demagin

Regionalgruppenleiterin
RG Sachsen-Anhalt

 

Marcel Saft

Regionalgruppenleiter
RG Sachsen-Anhalt

 

Regionalgruppe Stuttgart

Christiane Aigle

Regionalgruppenleiterin
RG Stuttgart

 

Armin Burry

Finanzen
RG Stuttgart

 

Regionalgruppe Süd-Niedersachsen

Dr. Petra Rieland

Sprecherin
RG Süd-Niedersachsen

 

Anja Schunke

Finanzen
RG Süd-Niedersachsen

 

Angela Fieguth

Regionalgruppenleiterin
RG Süd-Niedersachsen

 

Britta Görs

Regionalgruppenleiterin
RG Süd-Niedersachsen

 

Regionalgruppe Thüringen

Dirk Wollmann

Sprecher
RG Thüringen

 

Marion Hahn

Finanzen
RG Thüringen

 

Daniel Keil

Regionalgruppenleiter
RG Thüringen

 

Regionalgruppe Westfalen

Michael Westhausser

Sprecher
RG Westfalen

 

Meik Köhring

Finanzen
RG Westfalen

 

Ludger Bruns

Regionalgruppenleiter
RG Westfalen

 

Joachim Nowicki

Regionalgruppenleiter
RG Westfalen

 

Ergebnis der Wahl der Kassenprüfer

Christiane Aigle

Kassenprüferin

Ariane Anders

Kassenprüferin

Henry Deufel

Kassenprüfer

Ergebnis der Wahl zum Wahlausschuss

Der tekom Wahlausschuss besteht aus folgenden Mitgliedern:

Berit Dreher-Martiny

Klaus Göbel

Ulrich Korioth

Ute Mitschke

Siegfried Siegel